Страницы меню навигации

Что лучше — участки ДНП или ИЖС

В последние годы покупатель, планирующий стать собственником загородной недвижимости в Ленобласти, сталкивается с такой аббревиатурой как участки ДНП. Что же несут в себе эти буквы для будущего владельца земельного участка? Предлагаем разобраться.
Специалисты по загородной недвижимости разделяют пару основных видов земель:

  • земли для «индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) в рамках населенного пункта;
  • земли сельхоз назначения как, например,  ДНП (дачное некоммерческое партнерство) с видом разрешенного использования «для дачного строительства».

Главное отличие ИЖС от ДНП — земли ИЖС находятся только в населенном пункте. Строительство на таком земельном участке подразумевает прохождение всевозможных нудных процедур по согласованию. Оформление собственности на участках ДНП происходит в упрощенном порядке («дачная амнистия»), надо лишь подать самостоятельно заполненную декларацию.
Важно и то, что земельный налог на земли ИЖС существенно выше, чем на участки в ДНП. По законодательству за участок ДНП налог платится намного ниже, соответственно и стоимость надела  уменьшается. Такие земли обходятся дешевле на стадии покупки и во время эксплуатации, к тому же возводить постройки на них намного легче.
Владельцы земельных участков ДНП могут постоянно там проживать, а также они имеют разрешение на капитальное строительство и подведение нужных коммуникаций.
Теперь мы убедились, что формальная разница между ИЖС и ДНП несущественна, а цена может отличаться в несколько раз.
Вывод: крупное ДНП как «Живой ручей», имеющее границы с населенными пунктами, идеально подходит под возведение дома для постоянного проживания. Владея таким участком, вы будете чувствовать себя в комфортном уединении, не теряя при этом доступа к благам цивилизации.