Страницы меню навигации

Формирование стоимости земельного участка

Формирование стоимости земельного участка происходит под влиянием множества факторов, среди которых основными являются месторасположение участка и его площадь. Удачное расположение участка: недалеко от крупных городов с большими возможностями и в то же время в зоне, свободной от промышленных предприятий, оказывающих негативное влияние на экологическую обстановку в округе, — поднимает ценность земли и способствует росту спроса. Например, земельные участки Кировского района Ленинградской области пользуются устойчивым спросом у участников рынка недвижимости как раз благодаря относительной близости к северной столице и благоприятной экологии этих мест.

Увеличению стоимости способствует наличие на участке или вблизи него жизненно необходимых инженерных коммуникаций — электрических сетей, водопровода, газовой магистрали и канализационной системы. Дороже стоят и пользуются большей популярностью у покупателей участки, расположенные вблизи водоемов и лесных массивов. Весьма востребованы эксклюзивные земельные участки с эффектным ландшафтом или с наличием уникальных особенностей, например, бьющего из-под земли родника.

Как бы покупатель участка под строительство загородного дома или дачи в Кировском районе ни тянулся к природе, немногие способны отказаться от современных благ цивилизации. Поэтому участки с наличием в шаговой доступности развитой инфраструктуры — магазинов, школ, больниц, автозаправочных станций, культурно-развлекательных учреждений — стоят значительно дороже тех, что расположены на территориях, охват которых цивилизацией только начинается. Очень важный фактор, влияющий на стоимость участка, — наличие дорог хорошего качества, обеспечивающее хороший подъезд к участку в любое время года и в любых погодных условиях.

Состояние реализуемого участка также оказывает влияние на его стоимость. Покупая неухоженный, заросший участок со старыми деревьями, которые необходимо выкорчевать, можно поторговаться с владельцем. Цена земельного участка с обработанной почвой будет несколько выше цены целинной земли, которую придется разрабатывать самостоятельно.