Страницы меню навигации

Как прописаться в ДНП?

Вопрос прописки на даче волнует большое количество людей, которые планируют купить землю в ДНП (продажа участков на землях сельхоз назначения с видом разрешенного использования «для дачного строительства»).
Попробуем изучить процедуру прописки в ДНП. Для граждан РФ не исключена возможность получить регистрацию в их собственных жилых домиках на земельных участках. Кстати, не важно, что данные участки будут считаться землями для сельхоз нужд (Постановление Конституционного суда от 30 июня 2011г.).
Прописка россиян разрешена лишь в постройках, где жить можно круглый год. Хотите, чтоб ваш домик признали жилым? Тогда его фундамент и стены должны быть возведены в соответствии со СНиП и по нормам безопасности.
Признать дачный домик пригодным для жилья можно при наличии современных коммуникаций, включая электричество, отопление, водопровод и канализацию. Немаловажным фактом считается наличие в доме питьевой воды (не технической). При наличии качественного очистительного фильтра надо доказать его эффективность.
В-третьих, осуществить прописку в ДНП помогут документы на дом. А земля должна быть оформлена в частную собственность (договоры аренды или займа в данном случае повод к отказу в регистрации).
Очередной важный пункт: прописаться на даче смогут только владельцы, не имеющие другой постоянной регистрации. Если у вас стоит штамп о постоянной прописке, придется сначала выписаться перед началом процедуры оформления новой регистрации.
Дачной пропиской занимается ФМС. Приготовьте заявление о прописке и идите в ФМС по месту расположения дачи. Предоставьте тех.паспорт БТИ, свидетельство на землю, свидетельство на дом, техотчёт об экспертизе дома, справка председателя ДНП, кадастровый план.
Затем начинается официальный процесс оформления документов.
Нет официальных документов, описывающих поэтапные шаги всех процедур. Кроме того и запретов для прописки на даче не предусмотрено.
Купив участок под строительство дома в ДНП «Живой Ручей», Вы можете заказать готовый дом из несъемной опалубки у наших партнеров.