Страницы меню навигации

Как выбрать земельный участок под строительство

Наверное, излишне говорить, что месторасположение земельного участка должно быть хорошо продумано. С одной стороны, есть четкое представление о доме вашей мечты, с другой – преграда в виде финансовых возможностей. Перед началом строительных работ необходимо определиться с территорией, площадью земли и другими важными моментами.

Как выбрать участок под строительство?

Как правило, на приобретение земельного участка под строительство коттеджа уходит примерно 25% от общих затрат на возведение дома. В основном, цена зависит от удаленности города, а значит, чем дальше – тем дороже. Дополнительно на стоимость влияет престижность района и все остальные критерии (развитая инфраструктура, коммуникации, физические характеристики грунта).

Кроме юридических моментов и доступности коммуникаций обратите внимание на следующие факторы:

  • живописность ландшафта;
  • удаленность участка от жилых объектов;
  • затененность дома;
  • ограничения на размеры будущего жилья и его высоту;
  • экологическая обстановка в районе;
  • удаленность эксплуатационных компаний;
  • наличие почтовых служб и вывоза мусора;
  • телефонизация;
  • доступность клиник, супермаркетов, школ и детских садиков.

Рельеф земельного участка

На первый взгляд, территория может быть безупречной. Но состав земли без специальной проверки узнать не удастся. Решить эту задачу помогут специалисты – геодезисты и геологи. Они проверят пригодность рельефа под строительство, наличие грунтовых вод на участке и близлежащих территориях. Результат позволит точно узнать степень плотности грунта, что бы в будущем дом не просел или не сместился в сторону.

Специалисты не рекомендуют покупать земельный участок под строительство в болотистой местности. Работы на такой территории возможны, однако их стоимость гораздо выше. Также это касается пылевато-глинистых грунтов.

Без помощи геодезистов обойтись не получится. Даже если местность визуально ровная, специалисты сделают разметку, что бы коттедж стоял ровно. Исследования геологических особенностей местности – важнейший этап строительства дома. Особенно, если территория участка отличается неровным рельефом.

Близость природных богатств

Наличие вблизи участка леса является преимуществом. В идеале дом нужно строить в 250-280 метрах от лесополосы. Таким образом вы навсегда избавитесь от насекомых.

Стоит обратить внимание на расположение коттеджа относительно солнца. Если в планах есть огород или сад, тень от дома не должна на них падать. Не забудьте проконтролировать удаленность зданий поблизости.

Земельные участки в Кировском районе Ленинградской области

Сегодня наблюдается спрос на землю в Кировском районе Ленобласти. Большинство участков отвечают необходимым критериям: близость к городу (60-70 км по Мурманскому шоссе), наличие водоема (несколько минут на машине до Ладоги), экологически чистый регион.

Пока земельный участок под строительство в районе не находится на пике популярности, поэтому его стоимость существенно ниже, чем на севере Санкт-Петербурга.