Страницы меню навигации

Материнский капитал на участок

Граждане, владеющие сертификатом на материнский капитал, часто спрашивают юристов «Возможно ли приобрести дачу или участок на материнский капитал?».

Для начала необходимо определиться, что подразумевается под понятием «дача» — обыкновенный земельный участок, дачный либо загородный домик. Строение, купленное на материнский капитал, должно полностью соответствовать характеристикам жилого помещения (включая госрегистрацию).  Чтобы постройку считать годной для жилья, она должна быть изолированная и приспособленная к проживанию в ней круглый год. Если дача – это домик, где будут постоянно жить, то строение должно соответствовать всем нормам санитарии, площади, освещенности, безопасности, водоснабжения, отопления.

Дачный или садовый участок, на котором расположен домик, должен быть на территории ИЖС или в ДНП. То есть если вы желаете заняться строительством дома на земельном участке, то стройте именно для постоянного проживания. Только при таком раскладе Пенсионный фонд разрешит выдачу денег на строительство. Нельзя приобрести на материнский капитал на покупку лишь участка земли — на земле должен находиться дом. Денежные средства МСК разрешается потратить на возведение домика, а купить участок вы можете на свои деньги или взять кредит на эти цели (главное, без использования материнского капитала).

Кстати, не забудьте подать вместе с заявлением документы о праве собственности на землю и на дом, технический паспорт БТИ, строительную экспертизу (при необходимости).

Квалифицированные юристы единодушно утверждают, что материнский капитал на покупку земли использовать запрещено. Если вы затеяли возведение нового дома на собственном земельном наделе, то материнский капитал к вашим услугам — вы без труда и проволочек сможете использовать средства федерального или регионального маткапитала.

Купив участок под строительство дома в ДНП «Живой Ручей», Вы можете заказать готовый дом из несъемной опалубки у наших партнеров.