Страницы меню навигации

Проект закона «О родовых усадьбах» внесен в Государственную Думу

Госдума получила на рассмотрение проект закона, согласно которому каждый гражданин России будет иметь право на создание своей родовой усадьбы. Для этой цели должен выделяться участок земли в размере не меньше 1 гектара. Ответственность за выполнение возлагается на местную администрацию. Законопроект « О родовых усадьбах» разработали депутаты фракции ЛДПР под руководством спикера Госдумы И. Лебедева.

Как заметил один из инициаторов проекта Ярослав Нилов в интервью агентству РИА «Новости», этот документ положит начало возрождению сельского хозяйства страны и сельских поселений, а также станет гарантией права российских граждан на землю, которая является главным богатством нации. Законопроект устанавливает минимальный размер земельного участка, необходимого для родовой усадьбы, в количестве 1 га. Он безвозмездно предоставляется государством российским гражданам. Именно такая площадь участка даст возможность, по мнению авторов проекта, получить экологическую систему, состоящую из различных зеленых насаждений и массивов, а также водных объектов. При этом каждый регион может законодательно устанавливать свой максимум, касающийся размеров такого участка.

Предполагается, что право на родовую усадьбу будет относиться к категории неимущественных прав. Поэтому платить налоги за земельный участок, произведенную на нем продукцию, а также за недвижимость, которая там находится, будет не нужно. Кроме того, на все имущество нельзя будет наложить взыскание в случае возникновения обязательств самого гражданина или членов его семьи.

Законом будут запрещены любые сделки с полученным от государства участком: купли-продажи, залога, аренды, деления на части или передачи юридическому лицу. Также исключена конфискация земельного участка или его изъятие для нужд государства или муниципалитета. Если закон будет принят, он вступит в силу уже 1 июля 2014 года. Благодаря ему планируется решить многие задачи:

  • возрождение села;
  • заселение обезлюдевших территорий, находящихся далеко от крупных экономических центров страны;
  • избавление народа страны от постоянной нищеты;
  • укрепление российских семей;
  • восстановление плодородия сельхозки — земель сельскохозяйственного назначения;
  • обеспечение граждан страны экологически чистыми продуктами питания;
  • обеспечение мощного фундамента для духовного возрождения российского общества.

Кроме того, такой участок нельзя будет продать, купить, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Землю невозможно будет конфисковать, изъять для государственных или муниципальных нужд и т. д. Если закон будет принят, то он должен вступить в силу с 1 июля 2014 года.