Страницы меню навигации

Стоимость земельного участка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Сколько стоит участок земли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?
На стоимость земли существенно влияют несколько факторов. Их мы рассмотрим в этой статье.

Престижность направления, расположение участков на карте.

Четко определен рынок загородной недвижимости Петербурга и области на престижные и не престижные направления. Карельский перешеек для строительства загородного дома или дачи всегда был самым востребованным. Еще во времена СССР здесь строились дачи для партийного руководства, академиков, артистов и т.д. Дачи и поселки здесь были социально однородны, и владельцы домов были защищены от нежелательных соседей.
В последние годы престижными считаются Курортный, Петродворцовый, Всеволожский и Пушкинский районы. Для индивидуального жилищного строительства земельные участки приобретают именно здесь.

Близость воды и красота местности.

Цена на участки земли, где поблизости нет водоемов, сравнительно невысока. В пять раз дороже стоят участки в одном-двух километрах от воды, и в десять раз дороже участки, находящиеся в береговой зоне (200 метров) Финского залива или Ладожского озера.
Также значительно влияют на стоимость земли красивая природа, наличие россыпи озер или выхода на Финский залив, красивейшие места для отдыха и рыбной ловли. Несомненно, самый привлекательный в этом смысле – Выборгский район. Если вы хотите приобрести землю, например, для фермерского хозяйства, лучший вариант – Приозерский район.

Близость к Санкт-Петербургу

Чаще всего для строительства загородных домов используется земля самая дорогая, в непосредственной близости от города. На сегодняшний день землю здесь можно купить только с коттеджами, практически нереально найти свободный участок.
В Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском и Волховском районах есть возможность приобретения более или менее дешевых участков, по причине удаленности от города. Цена здесь редко доходит до 10 тыс. долларов, а начинается она с 2-3 тысяч.

Инфраструктура и коммуникации в Ленобласти.

Находящиеся в непосредственной близости магазины, хорошие подъезды, наличие инженерных коммуникаций – все это может увеличить стоимость участка практически вдвое. На участки, прилегающие к железнодорожным веткам или автомагистралям, существует устойчивый спрос. В Ленинградской области на сегодня главная проблема – снабжение населенных пунктов природным газом. Это практически невозможно, например, на Карельском перешейке. Для поселений и коттеджных поселков это является проблемой.

Климат в Ленинградской области.

В последние годы повышается спрос на земельные участки, расположенные на юге, юго-востоке Ленинградской области — Кировский район, Ладога. Причина – климат. Лето на самом юге области приходит раньше на 15 дней, и позже уходит на 15 дней. Плюс целый месяц лета – это просто подарок и для тех, кто приезжает отдохнуть, и тем более для тех, кто собирается жить в загородном доме постоянно.

После покупки участка под строительство дома в ДНП «Живой Ручей», у Вас есть возможность заказать готовый дом из несъемной опалубки у наших партнеров.